• История школы

Лицей основан в 1995 году как негосударственное общеобразовательное учреждение «Медико-биологический лицей» г. Саратова по решению Ученого Совета СГМУ.
    2004 г. – Меняется структура учреждения: открывается  начальная школа -  первый набор в 1 класс; открывается новое направление - информационно-технологический профиль.
    2006 г. – лицей – победитель Всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы. По рейтингу среди учреждений – конкурсантов Саратовской области –  тринадцатый.
    В 2007г. лицей сменил статус негосударственного на муниципальное  общеобразовательное учреждение, учредитель – комитет по образованию администрации города Саратова. Лицей – победитель Всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы. По рейтингу среди учреждений – конкурсантов Саратовской области –  третий.
    2008 г. – лицей – победитель Всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы. По рейтингу среди учреждений – конкурсантов Саратовской области – первый.

История учреждения
    2010 г. –  лицей вошел в число пилотных учреждений,  внедряющих ФГОС начального общего образования.
    В 2011 г.  решением Научного совета комитета по образованию открыта муниципальная опытно-экспериментальная  площадка по работе с одарёнными детьми, рекомендовано участие в  региональном эксперименте по внедрению дистанционного образования.
     2012 г.  – лицей функционирует в статусе муниципального автономного общеобразовательного учреждения. Лицей вошел в число пилотных учреждений,  внедряющих ФГОС основного общего образования.
     C января 2013 г.  лицей работает в новом здании микрорайона 1А  поселка Солнечный Ленинского района. Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляются  администрацией Ленинского района муниципального образования «Город Саратов»  и  комитетом по управлению имуществом города Саратова.
                 2016 – 2019 г.г.  – лицей участник региональной инновационной площадки «Развитие научно-технического мышления школьников средствами соревновательной робототехники».
                С 2018 г. – участник  федерального инновационного проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования».  Лицей в числе пилотных образовательных учреждений Саратовской области внедряет ФГОС среднего общего образования.
              С 2020 г.  Образован ресурсный  центр  «Солнечный» в рамках реализации Всероссийского исследовательского проекта «Развитие современных механизмов и технологий общего образования на основе деятельностного  метода Л.Г. Петерсон (инновационная методическая сеть «Учусь учиться»)».
                 В 2021 году более 40% учителей принимали участие в профессиональных конкурсах различного формата: учитель истории и обществознания Новичкова Т. В. - лауреат первого межрегионального смотра-конкурса «Лучшие педагоги Приволжского регионального округа - 2021», призер (3 место) VI Всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и инновации», молодой учитель биологии Пичугина О.В. - победитель районного  конкурса «Учитель, которого ждут», учитель математики Пименова Д.А. удостоена диплома в номинации «Надежда образования» на муниципальном этапе всероссийского конкурса «Учитель года», старшая вожатая Жутаева О.В. приняла участие в очном этапе Всероссийского конкурса молодежных проектов стратегии социально-экономического развития «Россия- 2035» (г. Москва). Учитель начальных классов Широких И.Г. и учитьель математики заносиенко Е.В. – победители Всероссийского конкурса «Учу учиться». Лицей участник экспериментальной площадки всероссийского исследовательского проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода». По итогам внедрения инноваций в 2020-2021 уч.г.  лицей -  лауреат «Фестиваль фестивалей – 2021» и «Знак качества – 2021» Института Системно-деятельностной педагогики.
               В 2022 году молодой учитель физики Михайлова Д.В. стала победителем районного  конкурса «Учитель, которого ждут».
    Ежегодно с 2007  по  2020 г.г. педагоги лицея становятся победителями Всероссийского и регионального конкурсов лучших учителей, классных руководителей.

Изображения.